В принципе, не важно, что мы оставим в ПВГ - Покеблоки, или Поффины. Они идентичны. Я сие пока называются блоками, то бишь спрессованный Berry Powder, что получается из измельченных ягод. Дабы не сильно загружать мозг, и запоминать было легче, механика исчисления свойств блока очень проста. У нас есть 5 видов дисциплин, которые также определенным образом характеризуют атаки в контестах.

Красота
Изящность
Грубость
Крутость
Нежность

Помимо это, каждая ягода имеет определенные вкусовые качества. Вкус определяется шкалой:

Острый (spicy)
Сухой (dry)
Сладкий (sweet)
Горький (bittter)
Кислый (sour)

Посмотреть, какая ягода к какому вкусу относится: http://www.serebii.net/berrydex-dp/

Чтобы изготовить покеблок, нужно смешать три ягоды. При этом, нельзя, смешивать несколько одинаковых ягод. Для приготовления покеблока, все три ягоды должны быть разными. Вкус покеблока будет определяться посредством "складывания" вкусовых качеств всех трех ягод в рецепте. При этом, важно знать эту таблицу:

Острота: Понижает сухость
Сухость: Понижает кислоту
Сладость: Понижает горькость
Горькость: понижает сладость
Кислота: понижает остроту

*Понижение происходит в соотношении 2 к 1. То есть если мы складываем три таких ягоды:

Острота: 10 + Сладость: 10 + Кислота: 10 мы получим Покеблок:

Острота: 5 Сладость: 10 Кислота: 10

Думаю этот момент понятен.

Покеблок, это только вкус, все свойства измельченных ягод пропадают.

Теперь конкретнее.

Воздействие вкуса Покеблока на Дисциплину

10 Острый + 0,01 к +КП за каждую атаку, если конкурс "Крутость"
10 Сухой + 0,01 к +КП за каждую атаку, если конкурс "Грубость"
10 Сладкий + 0,01 к +КП за каждую атаку, если конкурс "Изящность"
10 Горький + 0,01 к +КП за каждую атаку, если конкурс "Нежность"
10 Кислый + 0,01 к +КП за каждую атаку, если конкурс "Красота"

Давайте сделаем покеблок, для закрепления материала.

Oran Berry (самая распространенная и сильная ягода)
+
Pecha Berry
+
Iapapa Berry

Их свойства:

Oran Berry

Острый (spicy) - 10
Сухой (dry) - 10
Сладкий (sweet) - 0
Горький (bittter) - 10
Кислый (sour) - 10

Pecha Berry

Острый (spicy) - 0
Сухой (dry) - 0
Сладкий (sweet) - 10
Горький (bittter) - 0
Кислый (sour) - 0

Iapapa Berry

Острый (spicy) - 0
Сухой (dry) - 0
Сладкий (sweet) - 0
Горький (bittter) - 0
Кислый (sour) - 15

Наш Покеблок

Острота: 2
Сухость: 10
Сладость: 5
Горькость: 5
Кислота: 20

Так себе )). Но пытаться сразу определить наилучший рецепт бесполезно, ягод слишком много, а комбинаций с ними еще больше. Пробуйте. Самое главное, чтобы вы поняли, каким образом производится расчет вкуса покеблока. Показываю более подробно на предыдущем примере.

Начинаю с Oran Berry.

Определяю Остроту покеблока:
10 с Oran Berry. Но кислота Iapapa Berry понижает остроту покеблока на 8 (15 \ 2 = 7,5 ~ 8)

Острота Покеблока: 2

Определяю Сухость покеблока:
10 с Oran Berry. Сухость может понизить острота, но ей обладает лишь сама Oran Berry, поэтому в расчете это не учитывается.

Сухость Покеблока: 10

Определяю Сладость покеблока:
10 с Pecha Berry. Но горькость c Oran Berry понижает сладость на 5 (10 \ 2 = 5)

Сладость Покеблока: 5

Определяю Горькость покеблока:
10 с Oran Berry. Но сладость с Pecha Berry понижает горькость на 5 (10 \ 2 = 5)

Горькость Покеблока: 5

Определяю Кислоту покеблока:
10 с Oran Berry и 15 с Iapapa Berry. Получается 25. Но так как Oran Berry обладает к тому же и 10 сухости, а в расчете участвует еще одна ягода, выходит: 25 - (10 \ 2) = 20

Кислота Покеблока: 20

Острота: 2 - не учитывается
Сухость: 10 - + 0.01 (+КП) Грубость
Сладость: 5 - не учитывается
Горькость: 5 - не учитывается
Кислота: 20 - + 0.02 (+КП) Красота

А можно помойного покемона в обычный покебол держать(переместить) в самодельном покеболе?
Эти ягоды нужны только для координаторов? Или они и другим классам пригодятся? Если пригодятся, то как?

Эти ягоды нужны только для координаторов? Или они и другим классам пригодятся? Если пригодятся, то как?

Если покемон держит ягоду в бою, ты дал ему её до битвы, он может её съесть при необходимости. Каждая ягода обладает своим эффектом. Поке блоки нужны только координаторам.

А можно помойного покемона в обычный покебол держать(переместить) в самодельном покеболе?

летчик.jpg

Если же, ты имеешь ввиду перемещение монстра из изначального бола, в какой-то иной - да, можно.

А эффект ягод напишешь на досуге?

.. Он написан. http://www.serebii.net/berrydex-dp/

Кич, не против, если я займусь на досуге переводом свойств Ягод и Атак для контестов (это я без сомнения сделаю и для себя, ибо мне так будет легче делать Комбо атаки, или Блоки) а потом дам тебе для уточнения (я просто не самый лучший переводчик, хоть и знания есть, но всё же) =)))

Конечно, не против