Краткое Вступление
Хотел написать целую легенду, хороший слаженный литературный рассказ. Но потом понял, что это затянется на месяц. Уж больно много событий, чтобы написать о них хорошую и сложенную историю. Поэтому, я просто буду констатировать факты.
Начнем. Что вам известно о нежити в ПВГ? Ну наверное почти ничего конкретного. И это хорошо, потому что так и должно было бы оставаться, если бы инцидент, из-за которого и начался этот Эвент. В мире есть несколько высоко энергетических мест, называемые - "гравурами", которые в принципе - заброшенные кладбища, или поля битвы, где никого так и не похоронили. Но не стоит думать, что не нашлось тех, кто решил как-то их запечатать. На всех гравурах наложены самые мощные из существующих на Западе магических печатей, большинство из них накладывал сам Радьлов Фиранил, до своего самовольного изгнания в никуда.
Вообще впервые о них задумались тогда, когда они уже успели загреметь костьми. Создание посоха Си-Кафа - с ним все и началось. Злосчастный и непобедимый, бессмертный, сама смерть, каких только ему прозвищ не придумывали, так и не узнали его настоящего имени. Некромант создавший посох, был наречен его именем. Его силой были возбуждены большинство гравуров, до которых доходила его сила, мертвецы поднялись... и шли туда, куда им приказывал их хозяин. Никто так и не понял его истинных целей, зачем. Мировое господство? Где? Среди ходячих трупов? Не безумие ли.  Но он всем это доказывал, уничтожая один город за другим. Его центр находился в нынешнем Хоенне, высоко в горах, к западу от Вердантарфа, где ныне прорублен горный туннель.
Его цитадели пытались взять сотни и сотни раз, но, все их потери обращались в мгновенном увеличении его армии. Си-кафа тем и страшен, что дарует полную власть хозяину, он не затрачивает никаких усилий для контроля нежити. Но, как это и бывает, Си-Кафу решили остановить не менее могущественные волшебники. Кто точно стал причиной его гибели в своем замке, и следственном умерщвлении всей нежити, никто не знает. Висдомиль Целеборна убеждал всех в том, что не причастен к спасению Запада от не мертвых. Тогда кто? Кто сумел проникнуть в замок сам, или своей силой и просто убить его? Мы не знаем. Возможно, он вообще сам убил себя, дабы закончить начатое несколько позже...?
Маг сгинул (тело было найдено, иссушенное до костей, но это неприменно он самый), посох остался. Тем не менее, осталась сила посоха, которая буквально лилась из него, как потоки воды из Итас Лу. Многие еще умрут из-за существования артефакта. Висдомиль согласится забрать его на хранение, приедут и заберут его, и тело его хозяина, развеяв его на ветру огнем одного из самых страшных Нафарионов. Тем не менее никто из всех магов Целеборна, фактически всего запада, понятия не имеет даже из чего сделан посох, не говоря о том, чем его уничтожить. Несколько лет Висдомиль изучает орудие, не решаясь рисковать. Но события вынуждают, от близости посоха уже погибли шестеро из самых величайших волшебников. (их всего-то 11).  Посох начинают сжигать огнем богов, проводить с ним различные опасные опыты, рубить мечами, топорами, крушить ломать. Но он остается неприступен, ни царапины. Лишь все сильнее начинает течь из него сила. Маги делают вывод, внутри сферы, на вершине посоха, заключен сам дух Си-Кафа. Тогда и появляется Радьлов Фиранил, самый могущественный некромант в этом мире, после гибели Си-Кафа. Он просто пришел в цитадель и сломал посох, голыми руками. А затем, ничего не объясняя наказал отдать Сферу Ордену Луны, а древко посоха Серафимам. И ушел... больше его никто не видел.
Все это вы знаете из четвертого эпизода Ледяных Хроник, об этом рассказывает сам себе шаман у костра. Волей случая, храм Луны в которой хранилась сфера был уничтожен метеоритом, естественно сама сфера не могла быть уничтожена и в течении многих лет лежала под завалами. Раскопки проводились, но странно, её не нашли. Будто она сама не хотела и пряталась. А потом... так легко попалась под руку тренеру из Нью Барка - Митьку. С того самого момента мир начинает меняется, это чувствуется везде. Совершенно по непонятной причине появляется секта, хорошо оснащенная и финансируемая, которая занимается поиском древка. Как можете вспомнить, серафимы поспорили о хранении посоха, и просто выбросили его с утеса в Канто. Но начинают его искать лишь после того, как Сфера находит хранителя. И древко быстро находят, группа археологов Махогани. К сожалению, всех убили и похитили лишь единственную их находку. Это все также известно из эпизодов ПВГ, из Find a Way. Также, там сообщалось о книге, в которой написано как восстановить посох и выпустить духа Си-Кафа из сферы. Книгу также находит Секта, но Эш Кичум похищает её, в надежде передать Профессору Айви на Валенсии. Но ему это не удается, обманутый наемниками все той же секты, он сам возвращает им книгу.
Что именно там случилось никто не знает, но мир резко меняется... а последнее что мы знаем, это тот факт, что шаманы в курсе о том, что сфера найдена, и также желают её найти, дабы вручить весь посох в руки Радьлова, которого считают своим создателем. Блин, он же сам его уничтожил. Мде. Сфера в руках у ментального тренера - Эша Кичума, переданная ему на хранение другом. Древко и Книга у Секты... Но пред событиями эвента все говорит о том, что Посох был полностью восстановлен, более того, сам Си-Кафа взял его в руки и вновь пошел войной.
Башня Хелиадора
Все тот же Митек, который приоткрывает нам свет на загадочную башню Колднесса, автоматически открывает один из важнейших Эвентов. Но сначала. Что происходит во всем мире до событий этого эвента. Нежить пробуждается в тундровой пустыне Форо, в Хелеке. Это вы знаете, и идет она сразу в Форо, уничтожая мирные села и деревни, гибнут многие, даже самые именитые личности. Некроментов мало, и никто из них с такой армадой справится не сможет. Жители и правители Форо принимают это за безумие, исключая лишь одно княжество. Кстати, не считается Форо Целеборном, там все вполне и вполне современно, просто в тундре не особо расстроишь. Лишь благодаря Ассасинам Телперина, орден Ярости, правители Форо понимают с чем столкнулись. Но верят не многие. Хотя паника все равно начинается. Проблема всей этой войны в том, что все действуют индивидуально или вообще сидят на месте. Не буду показывать пальцем ) Так вот, до того как стартует события по Мяку, нежить уже прорывается к границам княжеству Нальхала, сына одного из губернаторов Форо. Еще лишь прорывается.
Что же с башней. Некоторой группе игроков придется пройти целую серию подземелий, дабы проникнуть в башню... из под земли. В неё есть самый обыкновенный и мирской способ проникнуть. Через подвал. Только кто пойдет, не особо рассказываете это тому чудаку, что там 3000 лет сидит, а то совсем поедет крышей. Тем не менее, пройти подземелья, это значит пройти один из самых мощных гравуров, который не пробудился еще только потому, что сила посоха далеко. В случае успешного завершения, участники Эвента откроют дорогу на Хелиадор. Это очень важно для Мира, думаю это понятно. А хорошо это или плохо, решать вам. Чтобы сделать выбор, почитайте эпизод New Bark Star из ледяных хроник. Чем и хорош ПВГ. Вы не обязаны помогать открыть маяк, вы можете пойти туда, чтобы не дать его открыть...
Что же действительно важно, это телепортация участников Эвента в сам Хелиадор! Они увидят Богов и Кальпару, предков людей. Побывают там, где нет самого времени. Считается, что в этом случае, становится известно все о Си-Кафе, кроме того Хелиадор скорее всего, зависит уже от опыта лидеров похода, боги вмешаются в события Восхода, выслав нечто, способное противостоять Си-Кафа.
Благословение Шамана
Когда нежить уже прорвалась к Нальхалу, а башня все еще не пустила к себе никого, в Мармории группа игроков встречает шамана, передающего шкатулку, перед смертью. Просьба отнести её на Красную Гору кажется трудной, на самом деле нет. Эвент не сложный, достаточно нудный очень долгое время. Сделано специально, чтобы создать иллюзию разложения этой группы игроков, которая решит взяться за Эвент. То, что спрятано их в шкатулке, мол, их и погубит. Самое главное , это не открывать её... такова надпись на ней. Считается, что именно то, что внутри шкатулки полностью меняет ситуацию. Шаманы узнают о том, кто же такой Радьлов Фиранил, понимают все... и полностью меняют свой курс. Именно они, по пророчеству, спасут мир, точнее сыграют решающую роль. Подробнее, чуть ниже.
Ужас Диких Земель
Брок и Йо бегут из Диких Земель и Йо сообщает о тысячах зомби в окружении одного, кого он принимает за Радьлова. Так и есть. Фиранил шагает по диким землям в окружении мертвяков, и они очень и очень медленно приближаются к Нью Барку. Дикие Земли - тоже гравур и сила до него уже докатывается. Тем не менее, не считайте, что он - Зло. Да он совсем не добрый, да он в общем-то склонен ко злу, но в нем нет зла, ни грамма. В чем сила Радьлова? В его посохе содержится множество душ, в телах которых он уже живет тысячи лет. Но фактически, он человек. Самое главное, что все захваченные им души, добровольно пошли на это. А это значит поддержание их силы, и её использование, не отнимает у него дополнительных затрат. Трудно сказать, кто сильнее Си-Кафа или Радьлов. Очень трудно. К делу. Все это происходит в тот момент, как группа башни пребывает в Хелиадор, а Форо уже охвачен безумием, многие бегут в Канто. Целеборн горит. Там, случается невероятное. Заканчивается бесконечная война. Эльбомит и Велфарион объединяются! Кто-то говорит, что это все рук Элтиров, кто-то о том, что это просто вынужденная обстоятельства. В любом случае, это самая главная подсказка для следующего Эвента. Бои идут ожесточенно и постоянно растущая в числе нежить давит две державы. В чем суть. В том что Радьлов Фиранил пытается увести нежить, удержать в диких землях. Но её становится все больше и больше, и держать её становится труднее. Она продвигается. Он пытается её стравить друг с другом, но ту группу нежити, что он способен заставить убивать, столь мала против той армады напротив, что остается бесконтрольной. Еще немного и он даже не сможет держать её подальше от себя. Его разорвут на части. Так вот группа игроков, должна отправиться в Дикие Земли, чтобы спасти Радьлова Фиранила, вытащив его в самый нужный момент из зловония трупов. Нежить так или иначе дойдет до границы Нью барка, а что дальше... зависит только от того, выживет ли Радьлов Фиранил. Некро меня спрашивал, а что мешает им послать на них танковые клинья и стратегическое ядерное оружие? Никто в мире этого не знает... ноль. Считается что в Форо массовые беспорядки на фоне страшной чумы. И отправлять в их сторону танки и бомбить их дорогими снарядами никому не хочется. Пока. Действует лишь малая часть орденов, но у них нет единства, они едва ли не воют друг с другом, при встрече.
Зеркало Эвенгарда
Кто читал эпики Некро, в курсе. Еще давно давно, капитан ДМ Эвенгард проникнул в подземелье Башни Лавандера. Все вокруг неё - еще один гравур. В подземелье стояло Зеркало, наделенное способностью не только говорить, но и воскрешать мертвых. Не зомбировать нет, а именно воскрешать умерших. Дает право на это, книга спрятанная в зеркале. Но используя её, ты займешь место зеркало. Если человек отказывается от этого, он может задать один единственный вопрос. И не важно, пускай придет десять человек, зеркало все равно ответит лишь на первый из вопросов. Оно знает все, любую тайну мира, все... абсолютно все. Но кто же сможет задать верный вопрос Эвенгарду?
Второе рождение Сиара
Кто же такой этот Сиар. Он не Нафарион, и не Дулрон конечно. Он никакой не мутант. Он вообще ничто. Он существо, созданное Богами во время войны между собой, это их солдат. Страшно... Проблема в том, что его пробуждение, о котором сообщили хранители Темной Цитадели, самое ключевое в этой войне. Его существование поддерживает нежить. Каждую ночь, после того, как падает и падет нежить, идут дожди, превращающие всех вокруг в таких же трупов. Правда многие могут сопротивляться, как и во время трупной лихорадки Красной Горы, ситуация похожа, именно тогда появились первые шаманы Рипингов.
Так вот, гибель Сиара - ключ к победе. Один из них. Сам же Сиар не служит Си-Кафе, никто на Западе не способен им управлять. Он в общем-то даже не особо агрессивен. Сиар - чудовище, атакующее все, что видит. Но он сам запрятался глубоко в горах Форо, на краю мира, словно никого не желая видеть. Тем не менее, жизнь штука не особо добрая. Сиара надо убить...

В случае успешного завершения Эвентов преимущество окажется на стороне "наших". Ожидается Величайшая Битва, с участием всех орденов уникальностей, где менталы будут кланяться Серафимам, где Поверу будут обниматься с Ассасинами, где Дефару вместе пойдут в атаку с Корсарами, где Луна и Феникс вместе обрушат на нежить свои огни, когда на арену придут даже Элементарные ордена, которым вся эта война, не особо нужна. Но она станет им необходима - они объединятся. И даже Элтиры лично встретят войско шаманов Красной горы, которые придут во главе с самим Радьловом Фиранилом. В этой бойне, появится сам Си-Кафа... скорее всего они найдут другого. И состоится схватка между Радьловом и Си-Кафа.

В любом случае, я думаю никому не следует объяснять последствия поражения...