http://world-art.ru/animation/img/7000/6540/1.jpg

Привет, дружок. Ты любишь «нью эйдж»? Как? Ты не знаешь, что это такое? Все очень просто. Это такое направление в музыке. Ему присущи живые инструменты и невероятно мелодичное звучание. Там нет жесткого или ломаного ритма. Оно красиво, спокойно и неописуемо эмоционально. Если хочешь, это классическая музыка, только написанная в наше время. Не надо быть знатоком или ценителем, чтобы почувствовать то, что испытывал композитор, когда записывал в нотную тетрадку звуки собственного сердца. Неужели ты ничего не чувствуешь? Ну что ж… Не трать свое драгоценное время на этот фильм. Он тебе не понравится…

Шутка ли, но за последнее время на суд зрителя выброшено множество романтических историй с абсолютно разной тематикой. Они все хороши по своему. Одни --- отточенное мастерство и многолетний опыт экранизации. Другие --- смелый эксперимент смеси комедии и драмы. Трети --- яркая реализация серой обыденности. Однако, Ef сильно отличается от всего остального. Он, не просто очередной мультик для любителей жанра. Он как стонущая струна скрипки, взвывшей от удара смычком. Все его 12 серий переполнены настолько сильными эмоциями, что порой, за пеленой этих эмоций теряется все. И не совсем правдивый сценарий. И далеко не качественная анимация. И старенькие прием отрисовки.

Однако, есть вещи, которая надолго остается в памяти. Это неповторимая режиссура и, поистине, великолепный саундтрек. Неужели пережеванный любовный треугольник и запиленная история потери памяти снова пытаются завоевать сердца. Думаете не получится??? Уверяю вас. Вы ошибаетесь.

«История воспоминаний» --- вещь очень сильная. Несмотря на то, что затравка у него самая обычная. Сериал представляет собой две истории, связанные между собой, лишь, сестрами-близняшками Кей и Чихиро Шиндо.

Одна (Кей) --- типичная девочка подросток, преуспевающая в спорте, ищущая внимания у объекта своего обожания, который, в свою очередь, видит своей избранницей дерзкую, беспринципную особу Миямура Мияко. Конечно же ей приходится грудью встать на защиту своих интересов. К тому же спорт --- это постоянная борьба.

Вторая (Чихиро) --- романтичная девочка, попавшая в аварию и получившая неизлечимую болезнь. Она не может удерживать что-то в своей памяти больше 13 часов. Волей случая повстречавшая на своем пути истинного Ромео, Чихиро конечно же, влюбляется. Но она даже не представляет, насколько сложно ей будет пережить эту любовь.

Очень трудно выделить (да и не стоит, наверное) более интересную историю. И в той и в другой достаточно напряженных моментов, к тому же фильм построен так, что эти истории плавно соприкасаются и выглядят единым целым. Однако, крик девочки, пишущей в дневнике свои эмоции, чтобы, проснувшись уже другой Чихиро, вспомнить как и к кому она относится, для меня было выстрелом в лицо, сравнимым, разве что с прощанием Люси и Коты на лестнице (уж извините). Ее поступки, как фортепианное соло, начинающееся с возвышенных, мелодичных партий и заканчивающееся громкими и сильными ударами по клавишам, эхом раздающееся в пустоте.
Как ни странно, но весь фильм ассоциируется у меня именно с музыкой. Красивой, чувственно и живой. Трепетными звуками флейты. Плачущими звуками скрипки. Тяжелыми звуками фортепиано. Возможно, многим этот фильм покажется скучным и наигранным, но тем людям, в сердцах которых живут чувства, способные воспринимать плачь, смех, ужас, страх, любовь и безысходность звуков он понравится.

Сперто с World-art.ru