http://www.world-art.ru/animation/img/3000/2174/1.jpg
Краткое Содержание
«Сэйсохэн» в вольном переводе означает «прошедшие годы». И в самом деле, много воды утекло с тех пор, как Химура Кэнсин отказался от своего меча-сакабы в пользу спокойной жизни. Кэнсин и Каору женились, и у них родился сын Кэндзи. Но мир недолог, Кэнсин вновь призван защищать интересы страны. Каждый день верная Каору ходит в гавань в надежде, что любимый вернётся. Картины прошлого не оставляют её - первая встреча с Кэнсином, все события прошлых лет... Каору терпеливо ждёт, однако способен ли Кэнсин, всё ещё ищущий искупления, вернуться? Когда появляется неожиданный гость из прошлого, жаждущий мести за одно из самых роковых убийств Химуры, Кэнсин, не раздумывая, идёт навстречу судьбе. Сможет ли он собрать слабеющие силы и победить молодого противника в своём знаменитом стиле Хитэн Мицуруги Рю? Что окажется сильнее - любовь или жажда мести? Важнее ли восстановление справедливости внутреннего спокойствия и мира с собой? Перед нами окончание нестареющей саги о Бродяге Кэнсине.

В сети маловато нормальных рецензий на этот ОВА... Причина довольно понятна. Все, что говорилось к сериалу, точно это же, можно отнести и к ОВА. Изменилось лишь качество графики - герои выглядят по-новому. Одно могу сказать... я плакал...  :((


Моя статья с AnimeZone... я там новостняком работал...

Итак... прочитав несколько комментарий на вторую OVA Кеншина - порядком удивился. Почему? ДА потому, что большинство критикует не только работу автора, но и его самого. Мне кажется это неправильным с точки зрения, прежде всего, творчества и искусства.\
По порядку...
Основной причиной, для отрицательной критики "прошедших лет" является измененная линия оригинала. В особенности: "предательство Кеншина" и его уход от той, которую он пообещал сделать счастливой, а также зараза самурая, которой он и заразил Мисс Кару, да и сам помер. Так ребята, там ведь это все объясняется. Во-первых. Это собственный взгляд создателя на происходящее. Он показал не банальный Happy End, где все четко следуют своим, невозможным, обещаниям. Он показал, как Кеншин пытался найти счастье, находил покой, выполняя данное обещание и даже, это самое главное, отдает свою верную Реверс Блейд Сворд в руки Яхико. Но раны, полученные им в юности не дают покоя. *... Сразу вспомнил Фродо из Властелина Колец... * Поэтому Кеншин не улыбается и остается таким же печальным. Конечно, это еще больше тревожит Кару, а когда она пытается его утешить, тот тот, слегка, отталкивает её, предостерегая. Ему плохо и он чувствует, что виновен и будет жить в мучениях всю жизнь. Это его правда, каким бы он не был. ЭТО ПРАВДА. Это не Счастливый конец, но это Конец Правдивый. Таков взгляд на конец и продолжение саги, самого автора. Нам же решать следующее. Согласны мы или нет с ним. Я - согласен. Мне этот конец кажется более реальным. Хотя... как критик, у меня есть и отрицательные впечатления.

Флешбеки созданы с одной целью - напомнить зрителю о прошлом, чтобы он сразу оказался в голове у героя, который это вспоминает. В данном случае, Мисс Кару. Все эти 2 - х секудные битвы с Шишио просто напоминание. ОВА снят для тех, кто смотрел TV, или хотя бы почитывал мангу. Хотя, у Флешбеков мне кое-что не понравилось. Многое не сортировано и происходит не в хронологическом порядке, мне пришлось напрячь мысли, чтобы не потерятся в течении фильма. И я получил награду. Смотрел все это дело я, глотая комок в горле, комок горечи, сдерживая слезы, скрепя зубами. И благодарен, уже только за это, всем аниматорам, композиторам, сценаристам, всем кто создавал сагу. С появлением постаревшего Саноске ( Сано ), с его поиском Кеншина, их встреча, где Кеншин представлен вполне молодым внешне, правда с парой морщинок, но внутренне - он уже мертв товарищи. Борода у Сано - в точку, все сходится. Те, кто смотрел сериал мне уже поняли. Больше всего слез я накопил при общении Сано и Кеншина, ну и в концовке. Одно осталось непонятным - а на кой Сано отправился в странствие, подражая Кеншину? Что же, это взгляд автора, может вполне обоснованный.

В дополнение могу сказать. Мисс Магуми, чье общение с больной Кару - ключевое. Выходя на улицу, она говорит о том, что Кару сама выбрала свой путь. Помните, что она говорит Кеншину? "Я благодарна тебе, за то, что ты одарил меня великим счастьем (сын - Кенджи), поэтому я не смогу мучить тебя стенами доджо. Я буду ждать тебя, как ждала отца, и когда ты вернешься, я встречу тебя с сыном и позову тебя по имени... Шинта". Это мощно... Поэтому, Кеншин решается на свой последний поход... "Я странник, мисс Кару... пришло время вновь отправиться в странствия"
Поэтому все обосновано. По моим подсчетам, Кеншину было под 50 лет, Кару возле сорока. Она гораздо младще Кеншина. Его мастер... так и остался не тронутый времени, а ему уже почти 60!!! Яхико сравнялся возрастом с Кеншином в сериале - 28 лет, юному Кенджи столько же лет, сколько и Кеншину в первом OVA. Это подросток шестнадцати лет. Сано не намного младше Кеншина, возможно лет пять.

Зараза. Зараза, от которой умирает Кеншин - по идее - не трогает Кару. Вот в ОВа было по другому. Меня это удивляет, но... я сиираюсь. А дальнейший ход событий понятен, сама Кару о нем не случайно говорит. Яхико через год - два станет отцом, Она же - вскоре - умрет, Сано вряд ли вернется в скором времени, Кенджи будет спокойно жить в новом временим Японии, бегая по бескрайним полям с мечом отца. Учить технику Хайтен Мицеруги - он не будет. Мастер говорит: "Моя техника предназначена не для всех и уйдет она сразу после того, как умру я...". Опыт Кеншина показывает, достаточно хилым парнишкам, лучше не влезать в такие испытания. Поэтому сына Кеншина ждет спокойная и наверное счастливая жизнь.

Поэтому, данный ОВА следует воспринимать, как мнение... комментарий в этой теме. Те, кто не согласны с фильмом, должны придерживаться оригинала. Всюду есть альтернатива.

Гарей, Ниндаку Абраган!