http://www.world-art.ru/animation/img/3000/2175/1.jpg
Еще одна поделка авторов саги о Бродяге. Это имя поделка, потому что  других слов для неё, я не нахожу. Что такое полнометражный мультфильм, к какому-то сериалу? Как правило, это что-то глобальнее, нежели, чем простой эпизод. Фильм Самурай Икс, эх, как же бесит меня это название, напоминает кучку совершенно серых эпизодов, сшитых в единый фильм.
Сюжет конечно совсем новый, но уже банальный, после просмотра сериала. Опять же, это убийство Кеншином кого-то в далеком прошлом, и разборка с кем-то, кто хочет отомстить за гибель близкого. При этом, эти самые пытаются провернуть какую-то аферу или даже терракт. Что и говорить, из всех подобных героев, в фильме у них получилось не плохо, я даже начал верить, что сейчас произойдет переворот. И все бы тянуло на четверку, если бы не глупость с Яхико.
Казалось бы, мелочь, но... Яхико уже много - много месяцев, почти год, живет с компанией и крепко с ними сдружился. Сано - его вообще, по существу, увеличенная копия, Кеншин - друг и наставник, Кару - учитель и подруга, с которой они постоянно, дружески, грызутся. Но в фильме, Яхико, походя парочку дней, что говорится "на чай", к ребятам, склонным к свержению правительства, мгновенно становится их другом, а затем и поступает им на службу.  Для приличия, показывают его мысли, вспоминающие всех "бывших" друзей. Глупость, вобщем, это.

Закончилось все, конечно, хорошо, но как и всегда - относительно. Это мне и нравится в этом аниме, но вот фильм к нему - троичный. Сюжет выжит из пальца, с первых десяти минут и до последней секунды. Честно.