http://www.ozon.ru/multimedia/audio_cd_covers/1000296980.jpg

- Консоль: GameCube

- Издатель: Nintendo

- Разработчик: Genius Sonority Inc.

- Жанр: RPG

- Дата релиза: Европа 18.11.2006, США 28.09.2006, Япония 04.08.2006

В новой ролевой игре Pokemon XD: Gale of Darkness Вам предстоит совершить великолепное приключение в страну Orre и раскрыть тайну Shadow Lugia. Главный герой - юный Майкл, которому профессор Крэйн дарит несколько устройств для спасения теневых покемонов - машину для очищения от скверны и очки, позволяющие отличить теневого покемона на глаз. Вместе со своим стартовым покемоном - иви - Майкл берётся за эту миссию... Вы будете ловить и перевоспитывать темных покемонов конкурирующих тренеров и сможете накопить много новых карманных монстров. Помимо одиночной игры, Вы можете сразиться в Pokemon XD: Gale of Darkness со своими друзьями. Подключив Game Boy Advance, перенесите в Gale of Darkness своих любимых покемонов из игр Pokemon Sapphire, Ruby, Emerald, FireRed, или LeafGreen и выясните в схватке один на один или двое на двое, кто из вас обладает сильнейшим покемоном. Захватывающий сюжет и великолепная трехмерная графика не позволят пропустить эту игру ни одному фанату покемонов.

Особенности:

- Здесь можно ловить покемонов, а не только подгружать из других игр. Существуют три специальные локации, PokeSpot, где можно оставить съедобную приманку (прямо как в Сафари), чтобы потом, возможно, найти прельстившегося ей дикого покемона. Им может даже оказаться манчлакс - гость из четвёртого поколения, предэволюция снорлакса.
- 18 новых атак, которые могут выполнять только теневые покемоны (это объясняет, почему такие атаки отсутствуют в основной серии игр). Лишь одну из этих атак мы встречали в Pokemon Colosseum - это Shadow Rush. Остальные (такие как Shadow Chill, Shadow Panic, Shadow Sky и так далее) совсем новые. Этаки этого типа плохо действуют на теневых покемонов и хорошо - на всех остальных.
- Машина для очищения покемонов - своеобразная головоломка. Теневого покемона нужно окружить четырьмя обычными ("чистыми") покемонами, причём каждый из них должен превосходить типом своего соседа по часовой стрелке, тогда эффективность будет максимальной, и сердце теневого покемона вновь откроется и потеплеет. Чтобы очистить самого мощного тёмного покемона в игре - Лугию XD001, нужно собрать девять таких компаний.
- Режим Battle Sim, битвы с заранее заданными хитрыми условиями (вроде "нужно закончить бой на три хода" или "все покемоны начинают спящими"). Это реализовано в игре в виде предметов Battle CDs, "дисков с битвами", которые можно собирать. За первое прохождение каждой такой головоломки персонаж получает приз, ценную вещь.

http://www.ozon.ru/multimedia/soft_other/1000296984.jpg http://www.ozon.ru/multimedia/soft_other/1000296985.jpg

http://www.ozon.ru/multimedia/soft_other/1000296986.jpg http://www.ozon.ru/multimedia/soft_other/1000296987.jpg