http://img.tesco.com/pi/entertainment/MM/LF/724142_GS_L_F.jpg

- Консоль: Nintendo DS

- Издатель: Nintendo

- Разработчик: ChunSoft

- Жанр: RPG

- Дата релиза: Европа 17.11.2005, США 18.09.2006, Япония 09.10.2006.

Что человек станет делать, если однажды проснувшись он обнаружит что стал ни кем иным, как покемоном? Это же целый новый мир, где можно общаться с друими покемонами и попытаться пожить их жизнью! История вашего персонажа начинаеться с ого момента, как он и его партнер начинают собственное дело - спасение других покемонов от любых неприятностей... Как только вы начинаете игру, к вам присоединяется ещё один покемон по вашему выбору - и вместе вы образуете команду спасателей. Покемоны спешат на помощь! Его задача - изучать подземелья, полные опасностей и ловушек, и найти способ снова стать человеком.

В игре наличествуют все 386 покемонов, и все из них могут присоединиться к вашей команде. В процессе игры вы будете выполнять миссии, отвечая на призывы о помощи - обычно задача либо спасать покемонов, потерявшихся в пещерах, либо находить потерянные вещи. Битвы происходят на том же экране, на каком и обычное перемещение по "данжену" - странная смесь знакомого нам походового режима и сражения в реальном времени.

Особенности игры:
- Почти 50 разных подземелий, в конце каждого - мощный босс вроде Рейкузы или Мьюту.
- В начале вы отвечаете на серию вопросов, и ответы (а также указанный вами пол) определят, каким покемоном вы будете играть. Возможные варианты: бульбазавр, чармандер, сквиртл, чикорита, синдаквил, тотодил, трикко, торчик, мадкип, пикачу, мяут, псидак, мачоп, кубон, иви, скитти. По-моему, на всех хватит...
- Дикие покемоны, которых в подземельях предостаточно, в основном попытаются на вас напасть. Если только не спят. Наверное, большие параноики. Иногда на вас даже будут устраивать засаду толпой. Таких боёв мы ещё не видели!
- Однако почти с любым диким покемоном можно подружиться. Когда вы победили покемона, то он может посмотреть на вас с уважением - это зависит от разницы в уровнях, ранга и размера команды... и немного удачи.
- Здесь покемоны тоже эволюционируют! Даже главный герой. Однако для этого надо пройти игру один раз и победить Рейквазу, и только после этого вы можете войти в пещеру, где можно эволюционировать.
- В обоих версиях не хватает по 12 покемонов. Обмен здесь не спасёт, ибо его нет - однако в каждой версии есть специальные коды, которые открывают скрытых покемонов в другой версии.
-"Данжены" каждый раз генерируются случайно, однако общие черты (количество этажей, обитающие покемоны, сокровища) остаются неизменными.
- В игре много возможностей - например, обустраивать свой дом, конкурировать с другими командами покемонов, комбинировать атаки, получая комбо...

В чём отличия красной и синей версии?
В первую очередь это графика. На NDS, в красной версии, она лучше, и карта не накладывается на игровой экран, а показывается на одном из двух экранов. И управление удобнее - у этой платформы два дисплея вместо одного, причём в один из них можно тыкать стилусом - пластмассовым пером... Ещё в версии на NDS можно посмотреть всё, что было сказано в игре - своего рода дневник.
Второе отличие - выбор покемона, за которого можно начать игру. Информация будет уточнена.
Игры отлично соединяются друг с другом - но не для обмена покемонами, а чтобы помогать друг другу в нелёгких миссиях. Если покемоны игрока где-то застряли, то можно выбрать звонок другу - точнее, письмо другу. Тогда он сможет придти и забрать команду игрока. После такой операции обе команды получаются ранги и награды.

http://www.gameland.ru/post/31495/1.jpg http://www.gameland.ru/post/31495/2-01.jpg