http://home.planet.nl/~zijpv002/pokemonholland2000/game_covers/yellow.jpg

- Консоль: GB, GBC

- Издатель: Nintendo

- Разработчик: Nintendo/Creatures Inc./GAME FREAK Inc.

- Жанр: RPG

- Дата релиза: США 01.10.1999, Япония 12.09.1998, Европа 07.07.2000

Pokemon Yellow: Special Pikachu Edition (далее просто Pokemon Yellow) - четвертая из игр в серии Pokemon в Японии и третья в США и Европе.

Pokemon Yellow основывается на аниме. В игре, как и в сериале, главному герою дают пикачу в качестве стартового покемона. Из-за этого игра поначалу может показаться немного сложнее, так как электрический тип уступает каменному, а именно покемонов каменного типа тренирует Брок - лидер стадиона в Пьютере. Нескольким покемонам изменили список атак, которые они учат. Так нидораны (обоих полов) стали учить Double Kick на 12 уровне, а не на 43, как в Red и Blue. А атака пикачу Swift (которую он учит на 26 уровне в Red/Blue) была заменена на знаменитую по аниме - Thunderbolt.  Во всех последующих после Pokemon Yellow играх, так и осталось.
Как и в аниме, в Pokemon Yellow появляется всем известные персонажи из команды Р - Джесси и Джеймс. Они используют уже знакомых нам покемонов - эканса (который позже эволюционирует в арбока), коффинга (затем превратившийся в визинга) и  мяута.
Что касается трёх стартовых из Red/Blue - чармандера, бульбазавра и сквиртла, то их можно получить в Pokemon Yellow без обмена с предыдущими играми. Способы их получения схожи с аниме. Например, чармандер дается Дэмианом после победы над Nugget Bridge, а сквиртла дает офицер Дженни после получения Значка Молнии (Thunder Badge).
Также в игре было сделано несколько изменений в соответствии с аниме. Все сестры в покецентрах были заменены на сёстр Джой. А многие тренеры, встречающиеся на пути, и их диалоги взяты из сериала. Команды многих лидеров стадионов подверглись изменению. Так у лейтенанта Сержа остался только райчу, Кога теперь тренирует трёх венонатов и веномота, Сабрина - абру, кадабру и алаказама, Эрика - тангелу, вайлеплюма и глума, а райхорн Джованни был заменен на персиана.
Pokemon Yellow позволяет ловить покемонов в той последовательности, в которой это делал Эш в аниме. Первыми его двумя пойманными покемонами в сериале были пиджеотто и катерпи в Виридианском лесу. В игре обоих этих покемонов можно поймать в той же локации, в то время, как в Red/Blue, пиджеотто не обитает в лесу Виридиана.

Пикачу:

Если в играх Pokemon Red/Blue пикачу был всего лишь самым обычным покемоном, которого можно было без труда поймать, то в Pokemon Yellow всё совсем по-другому. Пикачу выдается игроку в начале игры и больше нигде его встретить невозможно.
Этот пикачу почти такой же, что и был (есть и будет) в аниме. Он также ненавидит покеболы и большую часть пути проделывает плетясь следом за игроком. Когда игрок входит в некоторые здания, пикачу соответственно реагирует. Например, в башне Лавендара он в ужасе кричит.
С пикачу можно говорить, нажимая кнопку A. Появится окошко с его изображением и он произнесет свое имя в различных вариациях в зависимости от настроения. Некоторые внешние события также влияют на настроение пикачу. Например, если попытаться дать ему громовой камень, он начнёт качать головой (в аниме Эш пытался дать своему пикачу камень эволюции, но он отказался). Если отправить покебол с пикачу в компьютер, он заплачет, а вернув его опять - он будет некоторое время сердит. На этом основывается система настроения в последующих играх. Кстати, если пикачу обменять в Pokemon Red/Blue, эволюционировать его и обменять обратно, райчу за игроком не будет ходить хвостиком ;)

Покемоны, недоступные в игре:

Хотя в игру и запрограммированы все 151 покемон, получить без обмена можно только 137. Невозможно заполучить следующих:

- Видл
- Какуна
- Бидрилла
- Эканс
- Арбок
- Райчу
- Мяут
- Персиан
- Коффинг
- Визинг
- Электабазз
- Джинкс
- Магмар
- Мью

Остальные мелочи:

- Pokemon Yellow стал четвертым геймбоевским картриджем желтого цвета. Три предыдущих были: Donkey Kong Land, Donkey Kong Land 2 и Donkey Kong Land III.
- Можно использовать Gameboy Printer, чтобы распечатать изображения покемонов из игры.
- Одного из покемонов, эволюционировавших с помощью обмена (а именно - мачампа), можно заполучить, обменявшись с одним з неигровых персонажей.
- В Pokemon Yellow включена мини-игра A Surfing Pikachu.

Информация составлена не без помощи проекта wwwpokehouse.ru...

http://pristavka.kulichki.net/screens/63/94/title_Pokemon%20Yellow%20(U)%20[C][!].png http://pristavka.kulichki.net/screens/63/94/screen_Pokemon%20Yellow%20(U)%20[C][!].png

Отредактировано Midnight (2007-03-15 21:03:43)