Pokemon World Game - Разговорный Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pokemon World Game - Разговорный Форум » Библиотека (Аниме) » Windaria: Legend Of Fabulous Battle


Windaria: Legend Of Fabulous Battle

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.world-art.ru/animation/img/1000/103/1.jpg
Юноша учился, потом, окончив школу, долго работал, постарел и умер. Примерно такая судьба ждет всех и все, что не является выдающимся. Анимация, тем более японская, не является исключением. Хорошие же фильмы переживают бурную молодость, долго не стареют, и не умрут, пока не умрет последний любитель простых пустяков на нашей планете.
Часто можно увидеть в кинотеатре спящего человека на фильме «Неспящие в Сиэтле». Время от времени нужен пушечный выстрел, чтобы открыть глаза несчастному. В анимационной ленте «Windaria» (английское название «Once Upon a Time») вам предлагают коктейль из занятной мелодрамы и града пушечных выстрелов, то есть активных действий, так что рецензию могу писать с чистой совестью, ведь досмотрел-таки до конца, не моргнув глазом.
Истоптанные американским бизнесом Ромео и Джульетта — основа данного фильма. Другими словами, режиссер Юяма Кунихико позаимствовал у Шекспира сюжет. Нет, он, конечно, изменил его до неузнаваемости, но ведь мы читаем и перечитываем произведения великого драматурга, так что нас не обманет сценарист Фудзикава Кэйсукэ. Течет время, в котором сосуществуют новые технологии и тяга к варварским завоеваниям, мечи и ружья, стрелы и залитые кровью горячие сердца. В это самое время пытаются решить свою проблему два разных королевства. Первое королевство: темное и хмурое, на откосе горы расположилось, словно изображено на картинке славянской сказки. Название оно носит такое же темное — Паро. Другое королевство: лучезарное, с райской красотой крестьянского быта, потому что есть у них и вода, и свет, и тепло. Но не хочет это светлое королевство, под названием Иса, направить поток воды в королевство Паро, наверное, по политическим причинам. А Паро, в свою очередь, объявляет недовольство, и начинается война. Только вот как быть принцессе из Иса и принцу из Паро, которые любят друг друга? Вот так вот выглядит сюжет этой мелодрамы в крупном масштабе. Другая сторона фильма — это молодой человек, мирно торгующий фруктами на рынке. Он как-то интересен и выделяется под конец сюжетной линии, так как не идеален. Фильм еще не отпустил седую бороду и на фоне первобытных мультипликационных лент выглядит просто здорово, хотя уже и староват. Неплохая музыка придает ритмичность и помогает усваиваться впечатлениям. Сцены же, которым присущи динамичные действия, даже заставляют прекратить жевать подручный бутерброд. Если бы не изношенный сюжет, то создатели «Windaria» поставили бы позолоченную пленку с этим фильмом на полку рядом с произведениями Такахаты и Миядзаки, а так добились лишь хорошей анимационной картины.
Эх, ребята! Я купил эту аниму давно и регулярно ставлю под настроение. Вдумываться там особо не надо. А вот посмотреть на Пиралу, закрывающего на рассвете шлюзы, Идзу с Марин, катящих на базар тележку овощей, заливающую город воду, карабкающегося на дамбу Идзу... Даже не верится, что Идзу, вместо того чтобы встать на пути солдат Драко, окажется себе на уме и сначала будет выполнять мелкие поручения чиновника из Паро, а потом согласится и на выполнение крупной диверсии. Плохо, когда сильный и смелый становится таким продажным, когда идеалы в нём подменяются желанием пожить в удовольствие!
Что ещё? Мерзкий, иезуитского вида чиновник из Паро, затеявший интригу давно и явно мечтавший убрать и Драко, и Дзиру, а самому стать фаворитом при королеве. Змеиная улыбка, поповское одеяние с закрывающей нижнюю часть лица "чадрой".
Сцена свидания Дзиру и Анас в лесу над ядовитым ручьём. Их любовь обречена, это очевидно, но они гонят эту мысль прочь до последнего. А после встречи на поле боя принцесса только сделала знак возлюбленному, и он сразу понял, куда должен идти. И на этом месте они объяснились между собою окончательно...
Сцена погони Идзу за птицей - душой Марин напоминает мне строки из японской легенды:
Струйкой облачко точас же
Вышло из него
И поплыло белой дымкой
В вечную страну...
Он бежал и звал обратно,
Рукавом махал!
Повалился, застонал он,
Корчась на земле!
И внезапно гаснуть стала
Юная душа,
И легли морщины вдруг
На его чело...
Чёрный волос вдруг покрыла
Сразу седина,
Все движенья постепенно
Стали замирать...
Наконец и эту жизнь
Смерть взяла себе!
Так погиб Урасима
Из Мидзуноэ,
И лишь место, где родился,
Видно вдалеке...
Идзу не умер, он остался в одиночестве страдать от тоски и сознания того, что всё это - дело его рук, которыми он хотел сделать много добрых дел, а вместо этого дал врагу ступить на свою родную землю и посеять на ней смерть и опустошение. Несколько минут с ним говорил призрак вдовы, но и он стал камнем. Надежда была только на Виндарию - огромное дерево, святыню местного народа. Но это дерево делало людей сильнее и увереннее, когда они сидели в его тени после трудового дня или проходили под ним рано утром, готовясь к полному дел новому дню. А в разрушенной стране это дерево своим молчанием лишь укоряло сбившегося с пути Идзу. И не было ему ни прощения, ни утешения, ибо он погубил землю, на которой вырос, сиречь погубил свою мать-родину...
В начале фильма мы видим погребальную церемонию. Душа человека в виде жар-птицы покидает лежащее на устланном цветами ложе тело и устремляется к проходящему под облаками кораблю, по сути тождественному ладье Харона. Мы не знаем, почему в этом мире люди видят этот корабль. Но для них это естественный порядок мироздания, закон, установленный Виндарией, и они понимают, что должны сделать всё во имя добра, ведь, только увидев этот корабль, можно понять, что на нём есть место только чистым душам.

Это было лет 16 назад, я, малышка, посмотрела эту мультяху, а потом... Потом я выросла, и много чего изменилось... Нет уже тех людей и их дома, где каждое воскресенье кабельное телевидение Румынии демонстрировало японскую анимацию, нет и меня, маленькой девчушки с бантом. Но навсегда осталось то первое впечатление от полубезумной женщины, каждый день стоящей у обрыва и ждущей своего любимого, погибшего когда-то давно...
Вечные истины просты, они не меняются с течением времени: любовь, верность, предательство и, конечно, надежда

Я смотрела это аниме пару лет назад, но оно запомнилось надолго: одна из глупейших вещей, что я видела в жизни. Конечно, трудно ожидать потрясающей рисовки от 1986 года, но есть много хороших старых аниме, где проработаны характеры, впечатляющая атмосфера, крепкий сюжет. Здесь же поступки героев настолько неадекватны, что в течение всего просмотра пребываешь в легком недоумении, а под конец делается смешно: понимаешь, что все свалившиеся на голову несчастья герои целиком и полностью заслужили.
Можно было бы рекомендовать "Виндарию" как романтическую сказку для детей, если бы не слишком мрачный финал. Так что даже не знаю, кому это аниме посоветовать...

0

2

От режиссера покемонов – ждал большего… Аниме мне не понравилось отсутствием истории местности, где проходит действием, копированием Шекспира, да и глупостью боя двух армий. Скажем, в воздухе три истребителя сражаются против воздушного шара, с которого стреляют лучники!!! Лучники сбили 2\3… пробили бак и тот взорвался… Как-то не логично, что за корпус такой. На таких даже камикадзе японские не летали.

0


Вы здесь » Pokemon World Game - Разговорный Форум » Библиотека (Аниме) » Windaria: Legend Of Fabulous Battle