Pokemon World Game - Разговорный Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Naruto

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://pwg.km.ru/images_pwg/anime_pwg8.jpg
В этом году на японских телеэкранах можно было лицезреть сразу несколько гигантских эпопей, начало которых было положено пару лет назад. Первая — экранизация Такахаси Румико — мистический сериал «Инуяся»; вторая — также экранизация — грандиозный сериал «Наруто». Но если гигантское произведение Такахаси наконец-таки завершилось, после почти трех лет показа, то окончание «Наруто», судя по всему, далеко-далеко за горами. На момент написания рецензии в сети можно было найти и выкачать 107 эпизодов, однако если брать в расчет сюжетное наполнение этих 107 эпизодов, то становится ясно, что конец «Наруто» мы увидим не скоро.
Так как данная рецензия пишется не на основе полного просмотра произведения, а лишь на основе просмотра его части, то я не могу, а значит и не буду, рассматривать сюжет сериала, заниматься его критикой или восхвалением. Кто знает, чем там все кончится?..
В первом абзаце я уже упомянул, что «Наруто», также как и «Инуяся», — экранизация, но если авторство «Инуяси» принадлежит перу бывалой мангаки, в прошлом выпустившей несколько мегапопулярных произведений, то создатель «Наруто» совсем еще зеленый новичок. Из «донарутовского» творчества тридцатилетнего Кисимото Масаси можно отметить исключительно мангу «Механизм», которая в 95-ом взяла приз на Hope Step Award, чем и проложила дорогу Кисимото в редакцию одного из популярных журналов. Вообще, история становления Кисимото является образцовой, а сам он во многом напоминает своего персонажа Наруто, цель жизни которого заключается в том, чтобы доказать всему миру свою значимость. Долгое время у Кисимото ничего не получалось, порой он даже подумывал о том, чтобы «забить», расстаться с рисованием. Однако его целеустремленность, впоследствии передавшаяся герою, доказала, что главное в жизни — иметь цель и стараться воплотить ее, работая над собой каждый день. Это жизненное кредо Кисимото усвоил с детства, обожая изучать и перерисовывать произведения Ториямы Акиры («Драконий жемчуг»), Фудзимото Хироси («Дораэмон»), Отомы Кацухиро («Акира»).
Впервые «Наруто» печатается в том же 95-ом в журнале Akamaru Jump, а спустя два года не только переиздается в Shonen Jump, но и обретает вторую жизнь. Вплоть до сегодняшнего дня эту мангу можно прочесть именно в этом журнале, чем многие и занимаются. Дело в том, что манга «Наруто» довольно серьезно обогнала сериал, в результате чего многие «подсевшие» зрители, отчаявшись выжидать целую неделю ради новой серии, ломанулись в книжные магазины скупать мангу, чтобы узнать продолжение ТВ-сериала.
Что касается экранизации, то ее выпуск начался лишь в 2002 году. Вероятно, продюсерам потребовалось целых пять лет, чтобы решиться на столь мощный ТВ-сериал, который уже тогда обещал растянуться не на один год. Тем не менее, объединив свои усилия монстры анимешной индустрии: телеканал «ТВ-Токио» и студия «Шарля Перро», решились выпустить в начале октября 2002 года первую серию о сумасбродном пареньке Наруто.
Удачность «Наруто» заключается в удивительно тонкой постановке фэнтезийного мира, его проработке и детализации. С нуля Кисимото выдумал целый континент, поделил его на разные страны, придумал особенности для каждой из них и заселил огромной кучей персонажей. Таким образом, в отличие от тематически схожих сёнэн-сериалов («Король шаманов», «Бродяга Кэнсин», «Инуяся» и т.д.) построение мира в «Наруто» выгодно выделяет его на фоне конкурентов, которые чаще всего эксплуатируют реальный мир (обычно это современная или феодальная Япония, или альтернатива реальному миру, наполненная сказочными, фантастическими элементами («Охотник х Охотник»)). И тут Кисимото нужно отдать должное, его мир получился вполне самостоятельным, живым и очень разнообразным; и хотя намёки на кое-какие заимствования все же присутствуют: стилизация под феодализм, hi-tech атрибуты в фэнтезийном мире - все это не дает повода усомниться в художественном даровании автора и его неоспоримой находчивости.
Не менее важной частью является РПГ’шный уклон «Наруто», который заключается не в «боссах уровней», а в постепенном становлении героев, длинных многочасовых баталиях. Собравшиеся смотреть «Наруто» должны быть готовыми к тому, что главный герой будет по 3-4 серии тренироваться новой технике или 10-15 серий участвовать в одном и том же поединке. Правда, в отличие от построения мира, в этом направлении Кисимото похвастаться особо не чем. И многочасовые тренировки главных героев, и многосерийные экзамены, и битвы один на один, результат которых предрешен еще до начала, - все это уже было в других более ранних произведениях, так что по-настоящему новаторских идей (в плане подачи экшна) в «Наруто» нет. Единственное, что может быть интересно опытному зрителю, уже пролиставшему с десяток так называемых махо-сёнэнов, так это уклон в ниндзюцу. Именно ниндзюцу автор выбрал на роль главной экшн-примочки, также как в свое время в «Короле шаманов» на эту роль выбрали духов и шаманов, а в «Кэнсине» самураев и ронинов. Причем, нужно отметить, свой выбор Кисимото вполне оправдал, так как все имеющиеся в сериале баталии смотрятся динамично исключительно благодаря данной стилизации.
Не последняя особенность сериала — его линейность. Тип построения «Наруто» очень схож с типом построения всех основных махо-сёнэнов, однако в отличие от них в нем абсолютно нет эпизодов, которые не вписываются в основной сюжет, то есть, «Наруто» абсолютно линеен. И если в видеоигре линейность — враг, то в приключенческом аниме — главный благодетель. С одной стороны, линейность — это минус, так как существует вероятность того, что телезритель пропустит одну серию и, тем самым, упустит сюжетную нить. С другой стороны — линейность дает возможность выстраивать длинную цепочку эпизодов, соединяя их единым сюжетом и превращая сериал в 20-часовую оживленную книгу.

0

2

Наруто прикольное аниме!хочу купить себе повязку! :laver

0

3

По мне так очнеь живенькое Аниме. Конечно иногда просто бесит, что сценаристы растягивают один бой по 5-7 серий, но в частности достаточно захватывающе. Манга по Наруто тоже очень интересная, она как мне показалось больше поясняет детали и нюансы всего внутреннего мира Наруто.

0

4

Во-во если кто прочитал мангу, за аниме и не стоит браться, всё настроение испортит.... я весь сериал на данный момент поглядел: интересно,захватывающе, но жуть как растянуто, один бой показывают по 5 серий,и в каждой серии повторяют пол предидущей, а в шипуудене отстой то,что половину занимают воспоминания из первой части Наруто,зачем их показывать если фаны и так наизусть знают всё...

0

5

Мангу читать занятнее, конечно, но все-таки филлеры тоже иногда интересно посмотреть, потому что в манге все слишком скоротечно и не всегда понимаешь, почему Наруто так подружился с Саске за такое короткое время...
Кстати, недавно прочитал мангу брата Масаси, Сейши, под названием 666 Satan. Просто офигенно. Наруто даже забыл... Стиль анимации очень похожий, но на то они и близнецы, но сюжет бьет Наруто на все сто.

0

6

Я бы не был столь категоричен в плане сравнения Сатана и Наруто. Хотя читал оба произведения, сказать, что один из них на голову выше другого, не осмелюсь. Разные миры, разный бэкграунд, разные истории. Два абсолютно самостоятельных проекта со схожим стилем рисования. IMHO.
Кстати, про графическую схожесть. Думаю, многие слышали про такой сериал, как One Piece. У него довольно специфическое графическое оформление, главным образом это касается стилистики персонажей. Так вот, отдельно от него, ничем не связанные, существуют проекты с почти аналогичным стилем рисования. Fairy Tail и Monster Soul. Эичиро Ода и Машима Хиро - два автора. И остаётся только гадать, как они пришли к подобной близости в стилистике.

0

7

Ну, я сравнивал сюжетную часть в плане разжевывания и объяснения "научным" языком всех деталей мира. Честно говоря, под конец в Сатане так загнули с разъяснением всего, что было, что просто мозги готовы были вскипеть. А манги и правда стоят одна другую, только различие в том, что Наруто до сих пор выходит, и Сейши рисовал свою мангу просто нереальными ломтями по 50 страниц...

0

8

Ну Наруто в этом конечно разочаровывает раз в неделю страниц 10... помереть можно...

0

9

17-20 средний размер одной главы манги. Десять - это уж слишком мало)

0

10

Во всяом случае так кажется, ибо много лишнего базара... хотя в аниме его намного больше.....

Отредактировано Митёк (2008-07-27 16:43:45)

0