Pokemon World Game - Разговорный Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pokemon World Game - Разговорный Форум » Архив » Виктор Пелевин "Числа"


Виктор Пелевин "Числа"

Сообщений 1 страница 24 из 24

Опрос

Читали?
Да

0% - 0
Нет

100% - 13
Голосов: 13

1

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/small/1000335108.gif
Недавна видел у друзей эту книжку, кто читал отпишем здесь.
Описание:Главный герой романа - бизнесмен Степа, лучший друг которого - число 34, а злейший враг - число 43...
Степа помнил, что когда он был совсем маленьким, цвета были у всех цифр. Потом они стерлись, только у четверки остался хорошо различимый зеленый, у семерки – синий, и у тройки – слабые следы оранжевой краски на центральном выступе.

0

2

А причем тут поки на обложке? Я думаю тут максимум читало 2 человека... Поконкретней можно? :rolleyes:

0

3

Я сам не читал, но смыл в том что чел реально парится. Боится цифры 43 и уважает 34. Главный герой всю книгу думает что он пикачу (даже сравнивает себя с ним), а оказывается ужасным монстром под номером 34 (т.е. Нидокингом). Вот такие пероги.

Отредактировано Brain (2006-11-15 23:31:09)

0

4

43 это же Одиш, при чем же здесь 25-ый Пикачу?
ЗЫ: я кстати немного слышал о Пелевине, как о авторе, пишущем о покемонах (по моему это был он), даже собирался приобрести некоторые его произведения, но они как назло были не доступны...

0

5

43 это же Одиш, при чем же здесь 25-ый Пикачу?

О себя считал пикачу. А насчет одиша ничего не знаю, надо читать.

0

6

Что-то глупЫсть какая-то
Надо почитать)

0

7

Точно-точно... маразм... ищем ссылку =)

0

8

Абсолютнейший бред..... Пол Москвы объезжу, но куплю...

0

9

Книга вышла в 2006 году.

0

10

Начал искать. Что интересное найду - кидаю сюды... пока только это:

Главный герой - Степан Михайлов, именуемый просто Степа (вероятно, из-за своей неизжитой инфантильности, не мешающей ему, впрочем, быть крутым бизнесменом). Этот великовозрастный Степа - весьма патологическая личность, у него навязчивая страсть к числам, которым он придает символическое, роковое, сакральное даже значение. Этот симптом, кстати, типичен для шизофреников. Излюбленным же числом для Степы является "34". "Засыпая, он считал не до ста, а до тридцати четырех, и так далее. Перед тем как нырнуть в море с пирса, он делал тридцать четыре быстрых вдоха. Каждый раз, когда надо было принять решение, он тем или иным способом привязывал его к священному числу".

То есть вроде бы махровый псих. Но, как это ни странно, сакральная цифра "34" и впрямь помогает герою, способствует его успехам и в бизнесе, и в любви. Зато цифра "43", напротив, всячески проявляет по отношению к нему свою зловещую враждебность. Некая прорицательница Бинга еще более укрепляет Степу в его "вере" и пророчит, что роковым для него станет день его 43-летия...

Так оно и случилось. Когда Степе исполнилось 43 года, он потерпел финансовый крах, и над жизнью его нависла смертельная опасность. Степу "кинули" на 35 миллионов "баксов", а банкир Сракандаев, который готов был ему помочь, вдруг покончил с собой, застрелился. И бедный Степа (относительно, конечно, бедный) намыливается бежать за границу...

Действие происходит в современной Москве, в горячечной атмосфере обогащения и распутства. "Время жесткое, душа дымится, как тормозная колодка". Роман насыщен актуальнейшими деталями, приметами наших дней. Тут и рэкетиры-чеченцы Иса и Муса, и бывший чекист капитан Лебедкин (не путать с капитаном Лебядкиным из "Бесов" Достоевского), и гений пиара ("пиардун") Малюта, и шустрая Мюс (подруга Степы), и его духовный учитель, "гадатель" Простислав. Не обошлось, конечно же, без любезных сердцу Пелевина буддистских и прочих восточных премудростей. Некоторые эпизоды читаются с интересом, иные же - с отвращением. Особенно омерзительна сцена, где Степа ублажает Жору Сракандаева. В неприглядном свете представлены и "новые русские", и политики, и "звезды" богемной артистической тусовки.

Язык романа насыщен блатным и "деловым" жаргоном и сленгом, эзотерической заумью, английскими словечками и русским матом, - и все это варево может у кого-то вызвать реакцию отторжения, а кому-то может и понравиться. Так же, как и ловко закрученный сюжет романа наверняка придется по вкусу любителям интеллектуальной "игры в бисер", ценителям литературных шарад и кроссвордов. Читателю есть над чем призадуматься. Хотя бы попытаться ответить на сакраментальный вопрос: "Если миром управляют числа, кто же тогда распоряжается числами?.."

Обращаясь лишь к нашему разуму, роман Пелевина навряд ли может затронуть душу читателя. Никого из героев не жалко, никто не вызывает сочувствия. Значит, авторское "послание" отправлено в никуда?..

Кстати, роману предпослано посвящение - "Зигмунду Фрейду и Феликсу Дзержинскому". Может, им только книга и адресована?

Иван БЕЛЯКОВ.

Тираж вроде только 7000 экземпляров. Заказать можно через Озон...

Отредактировано Mitek (2006-11-16 18:51:21)

0

11

Вроде тут можно скачать Аудиокигу. Так она весит почти 450мб. Но в коментах ссылка на 135 мб. Сам пока не качаю, поскольку скачиваю крупно масштабную фигню другую...
Для скачивания требует регистрации
И вроде там ещё мат есть...

0

12

Действительно, я видел его произведения именно в Озоне, и там же пытался заказать, но это, как и многие другие вещи, как всегда не доступно...

0

13

Мне щас позвонила моя крёстная мать и сказала, что купила мне эту книгу в "Буквоеде" (правда, обложка другая, но пофиг)

0

14

Вот это крестная мать... Моя былаб такая... (доу, совсем забыл, я меня её и вовсе нет, только отец))

0

15

Michael Hart писал:"43 это же Одиш, при чем же здесь 25-ый Пикачу?"
(ну не знаю я как цитаты делать!!)
Короче, начала это читать. Главный герой очень уважал поначалу число семь, даже зачем-то приносил ему жертвы (например, тушёнку семь банок сжёг)
34 тут при том, что 3+4=7, заметьте, что 2+5=7 тоже...(проверено на калькуляторе)

0

16

Ну и где здесь вообще покемоны!?

0

17

Ну, насколько я поняла, самих поков в сим романе не будет. В книге в описании главного героя сказано: "Он был симпатичен напоминал чем-то покемона Пикачу, только взрослого и пуганого"
Пролистав, я наткнулась на такую фразу:
"No always means no, you Russian swine! Пусти... Пусти же... Ах, Пикачу..."
Я не знаю, каковы были обстоятельства, пока не дочитала до этого места.

0

18

Читала дальше. Очень смеялась. :lol:  Такой бред... :blink:
Короче, Пикачу, этого чувака прозвала его подружка. (мдя... дочитала до вышеописанной сцены... мысль на уровне подсознания была, но я до конца верила, что она ошибочна... Эх... Современная Литература...)
Она (его подружка) была весьма странной покефанкой, (блин, а я то думала, что я странная) она тоже была на цифрах зациклена. Она называла главного героя то свиньёй (поросёнком и т.п.) или же Пикачу.
Кстати, мат есть, но не так много, как я сначала думала (не на каждой странице (попадались мне в руки и такие книги)), что не может не радовать. (это я про то, что мата не так много)

Отредактировано Ruby Alcarin (2006-12-04 23:24:30)

0

19

В коллекцию на тему "покемон" можно то её добавить, как думаешь?))

0

20

Я напримет не стал бы добовлять в тему покемон эту бредятину, и сам читать не стну

0

21

2Michael Hart: уже добавила ;)
2Сергей: ты первые сказки Джанни Родари не читал. Чего стоит сказка про Маленького Человечка (она примерно так и называется, ну там ещё слово, не помню) Там, уже в самом конце, у героя, от лица коего идёт повествование, на тумбочке стоит стакан с водой, и в этом стакане "резвится кит", потом автор спрашивает: " а с вами такое случается?"

Отредактировано Ruby Alcarin (2006-12-05 08:36:25)

0

22

Если честно я уже вышел из того возраста когда читают сказки, у меня другие интересы, ужасы, фэнтази, детективы.  :D

0

23

А разве я сказала, что читала её на русском? И потом, это было принудительно... <_<
Хотя, эти "первые сказки" не выходили на русском, вроде бы. Если захотите, могу пересказать несколько, но читали мы их года три назад на итальянском.
Теперь мы пишем пересказы...

Отредактировано Ruby Alcarin (2006-12-05 15:44:46)

0

24

Завтра скорее всего получу эту книженцию. Вот дошла очередь и до меня. (Дьявольски смеется на заднем плане)

0


Вы здесь » Pokemon World Game - Разговорный Форум » Архив » Виктор Пелевин "Числа"